Уже через пару суток после вспышки на Солнце, которая произошла минувшей ночью, до Земли дойдет облако плазмы
7 декабря 2025, 19:27
Уже через пару суток после вспышки на Солнце, которая произошла минувшей ночью, до Земли дойдет облако плазмы. Она спровоцирует магнитные бури уровня G2G3 (от средних до сильных), сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Пик воздействия, по расчетам ученых, придется на вторую половину дня 9 декабря. Это, в сочетании с высокими прогнозируемыми значениями геомагнитных индексов, создает благоприятные условия для формирования полярных сияний. Геомагнитные бури и возмущения, по предварительным оценкам, продлятся до 11 декабря.
Источник: Telegram-канал "Вести. Дон"