Ростовские ученые отправили в космос грибы и бактерии из загрязненной почвы

28 ноября 2025, 13:07

Ростовские ученые отправили в космос грибы и бактерии из загрязненной почвы

Ростовские ученые отправили в космос на месяц грибы и бактерии, взятые из загрязненных почв Ростовской области. Цель эксперимента изучить, как эти микроорганизмы переносят экстремальные условия: высокую радиацию и невесомость.

Все микроорганизмы выжили, хотя некоторые замедлили рост, а красные дрожжи мутировали. После возвращения на Землю их добавили в грунт, имитирующий марсианский, где успешно пророс ячмень.

Это исследование поможет оценить пределы живучести земных организмов и приблизит создание замкнутых экосистем для жизни за пределами нашей планеты.

Дарим билеты на праздник Дня теплой шапки

Подпишись на нас в Telegram | МАХ

Больше новостей на News-don.ru