В Севастополе поймали курьера дистанционных мошенников

24 ноября 2025, 13:29

В Севастополе поймали курьера дистанционных мошенников

18-летний студент одного из крымских техникумов стал курьером мошенников в результате многоуровневой манипуляции. Аферисты разработали сложную схему психологического воздействия: сначала юноше позвонили неизвестные и представились сотрудниками военкомата, после чего выманили у него код доступа к Госуслугам, затем от имени представителей Минцифры сообщили о взломе его учетной записи, а после от лица сотрудника Росфинмониторинга предъявили фальшивые доказательства причастности якобы к финансированию экстремизма. Под угрозой уголовного преследования и обещанием реабилитации, злоумышленники убедили парня стать внештатным сотрудником ведомства и участвовать в операциях по возврату денежных средств потерпевшим от мошенничества гражданам. За каждую успешную поездку по передаче денег, кураторы обещали 5% вознаграждения от суммы, рассказали в пресс-службе полиции города.

Парню удалось забрать сбережения у двух обманутых севастопольцев более миллиона рублей. Передавать деньги кураторам он ездил аж в Ростов. Во время второй поездки посыльного задержали. Возбуждено уголовное дело.

Больше новостей на News-don.ru