В Государственной Думе РФ прошел «Правительственный час» на тему «Развитие современных технологий производства и глубокой переработки в агропромышленном комплексе как основа продовольственной безопасности России и...

13 ноября 2025, 09:45

В Государственной Думе РФ прошел Правительственный час на тему Развитие современных технологий производства и глубокой переработки в агропромышленном комплексе как основа продовольственной безопасности России и доступности продуктов питания для населения.

Донской парламент в режиме видео-конференц-связи представил заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, а также выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.

С основным докладом выступила глава Минсельхоза Оксана Лут. Она сообщила, что сборы зерна, картофеля, овощей и фруктов, некоторых масличных культур, а также сахарной свеклы будут выше прошлогодних. Кроме этого, сохраняется устойчивый рост по всем направлениям в сфере животноводства, по итогам года ожидается положительная динамика по производству скота, птицы, молока и яиц.

Антон Алиханов отметил, что отечественная химическая отрасль в полной мере удовлетворяет потребности аграрного сектора в удобрениях всех типов, при этом две трети продукции отправляется за рубеж.

Как отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, в отечественном сельском хозяйстве успешно используются самые современные технологии, робототехника и искусственный интеллект. При этом есть проблемы, на которые депутаты обратят внимание федерального Правительства: это удорожание сельскохозяйственной техники, а также ее эксплуатация более 10-летнего срока службы.

Комментируя итоги заседания, вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Василенко подчеркнул, что решение задач агропромышленного комплекса имеет стратегическое значение для Донского края и всей России.

Необходимо более эффективно развивать направление глубокой переработки зерна. Мы должны стремиться к тому, чтобы произведенное нашими аграриями зерно не уходило за рубеж сырьем, а перерабатывалось здесь, на нашей земле, выразил уверенность Вячеслав Василенко. Переработка зерна это и мука, и кормовые добавки, и широкий спектр продуктов, востребованных как для питания людей, так и в животноводстве. Но также это и рабочие места для наших граждан, и налоговые поступления в бюджет. Считаю, этот потенциал должен работать на благо нашей страны.

Но для того чтобы перерабатывать зерно, его нужно сначала вырастить, подчеркнул парламентарий, коснувшись проблемы износа сельхозтехники.

Необходимо искать баланс, чтобы снизить стоимость техники для сельхозпроизводителей и обеспечить достойную цену на их продукцию, констатировал Вячеслав Василенко.

Особое внимание, по словам Вячеслава Василенко, следует уделить комплексному развитию сельских территорий.

Законодательное Собрание Ростовской области

Больше новостей на News-don.ru