В Ростовской области введут упрощённый вариант ОГЭ в 2026 году

10 ноября 2025, 17:24

В Ростовской области введут упрощённый вариант ОГЭ в 2026 году

С 2026 года школьники Ростовской области при поступлении в колледжи после 9-го класса смогут сдавать на ОГЭ всего два предмета вместо четырёх. Как уточнили в правительстве региона, для тех, кто намерен перейти в 10-й класс, всё останется по-старому.

В данный момент упрощённая схема применяется в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. Там за первый год эксперимента более 25% школьников выбрали два экзамена вместо четырёх, а число тех, кто не сдал ОГЭ с первого раза, сократилось на 40%.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь объяснил, что цель проекта обеспечить экономику региона квалифицированными кадрами.

В эксперименте примут участие 45 колледжей области. Проект позволит нарастить в них число бюджетных мест на тех направлениях, которые у региона в приоритете.

#ростов #новости #ростовскаяобласть

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru