Донские травматологи вновь провели отпуск за операционным столом в полевом госпитале Курской области
28 октября 2025, 18:34
Донские травматологи вновь провели отпуск за операционным столом в полевом госпитале Курской области
Вместе с десантом людей в белых халатах в прифронтовом регионе высадилась и журналист Молота Виктория Головко. Она пообщалась с военврачами и волонтерами-медиками, а еще отвезла докторам и раненым наш редакционный подарок полезные сладости с орехами и сухофруктами, халву, кофе, чай, медикаменты.
Меня позвали помочь с первичным осмотром в приемном отделении, говорит анестезиолог-реаниматолог ГБСМП Новочеркасска Алексей Кубраков. Одна осколочная рана в грудной клетке мне сразу очень не понравилась. А в следующее мгновение оттуда хлынул фонтан крови в потолок, высотой метров до двух. Я мгновенно заткнул эту рану в сердце пальцем. Так я этот палец и держал, пока мы со скоростью звука везли его в операционную.
То молниеносно принятое верное решение и спасло человеку жизнь, не дав развиться мощнейшему кровотечению.
Репортаж Виктории Головко читайте у в Молоте за 24.10.25г.
Источник: Telegram-канал "Молот", репост Телеканал ДОН 24