Следы палеолита обнаружили учёные в Таганрогском заливе

21 октября 2025, 11:35

Следы палеолита обнаружили учёные в Таганрогском заливе

Артефакты существования человека раннего, среднего и позднего палеолита найдены на южном берегу залива. Об этом сообщили в Южном научном центре РАН.

Заселение территории Нижнего Дона началось в раннем палеолите около полмиллиона лет назад, хотя археологических свидетельств этому немного. Гораздо лучше изучен средний палеолит время обитания неандертальцев в Восточной Европе.

По словам учёных, единственной антропологической находкой стал зуб неандертальца, который нашли в районе стоянки Рожок I на северном берегу залива.

На протяжении этого периода времени климат менялся в рамках ледниковой эпохи, холодные и засушливые периоды оледенения сменялись тёплыми межледниковыми фазами.

Фото: ЮНЦ РАН.

ДОН24.Подписаться в MAX.

Больше новостей на News-don.ru