На Земле уже около 30 часов наблюдается магнитная буря, сообщает лаборатория солнечной астрономии (XRAS)

1 октября 2025, 10:21

На Земле уже около 30 часов наблюдается магнитная буря, сообщает лаборатория солнечной астрономии (XRAS). Буря началась 30 сентября около 3:00 и до сих пор не утихает.

По данным специалистов, скорость солнечного ветра возросла с 400 до 700 км/с, температура плазмы увеличилась в три раза до 300 тысяч градусов. Несмотря на снижение напряжённости межпланетного магнитного поля, шторм сохраняется на умеренном уровне G1G2.

Прогноз на ближайшие сутки остаётся неблагоприятным: вероятность мощных вспышек на Солнце оценивается более чем в 50%.

Фото: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)

Вести. Дон: Telegram | MAX

Больше новостей на News-don.ru