Пять лет назад по инициативе нашего молодёжного парламента в Санкт-Петербурге на мемориале Пискарёвского кладбища была установлена памятная плита, посвящённая уроженцам Ростовской области, павшим при обороне Ленинграда

24 июля 2025, 20:10

Пять лет назад по инициативе нашего молодёжного парламента в Санкт-Петербурге на мемориале Пискарёвского кладбища была установлена памятная плита, посвящённая уроженцам Ростовской области, павшим при обороне Ленинграда.

А сегодня, уже по инициативе молодых парламентариев северной столицы, в мемориально-музейном комплексе Самбекские высоты установлен интерактивный стенд в память о ленинградцах, сражавшихся и погибших на донской земле. Этот памятный стенд открыл мой товарищ и коллега Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Бельский.

Сегодня на мемориале Самбекские высоты мы с коллегами-депутатами и участниками движения молодёжных парламентов Ростовской области и Санкт-Петербурга обсудили дальнейшие совместные шаги по сбережению исторического наследия, прежде всего среди юного поколения.

В летописи Великой Отечественной войны запечатлено множество страниц немеркнущей славы и неизбывной скорби.

Для нас, ростовчан, сегодняшний день 24 июля окрашен той же чёрной горечью, что и 8 сентября для ленинградцев день начала Блокады. 24 июля 1942 года Красная Армия вынужденно оставила Ростов. За отступлением наших войск последовала вторая оккупация семь месяцев кошмара, отмеченного геноцидом, зверствами, расстрелами мирного населения.

Мы обязаны помнить и победы, и поражения, и утраты. Если фронтовое поколение наших дедов и прадедов в неимоверных условиях отстояло, спасло, а затем и возродило нашу страну, то ни одно последующее поколение не имеет права на забвение.

Абсолютно убеждён, что наша общая память это самый прочный фундамент единства и несокрушимости России, и в настоящем, и в будущем.

Больше новостей на News-don.ru