Ростовская область переходит на новую систему организации общественного транспорта

22 июля 2025, 15:19

Ростовская область переходит на новую систему организации общественного транспорта

Как сообщили в правительстве области, глава региона Юрий Слюсарь одобрил переход на брутто-контракты в сфере пассажирских перевозок. Новая система предполагает оплату перевозчикам за каждый выполненный рейс по установленному графику, независимо от количества перевезенных пассажиров.

Глава региона также поручил ускорить процесс подготовительных работ и полностью перейти на новую систему к июлю 2026 года.

Параллельно в регионе готовятся к внедрению единой транспортной карты, которая позволит пассажирам беспересадочно пользоваться разными видами транспорта. Тестовый запуск карты запланирован на конец августа начало сентября.

Также продолжается развитие выделенных полос для общественного транспорта в Ростове-на-Дону, где к середине сентября появятся четыре новых оборудованных камерами участка на основных проспектах города.

Брутто-контракты это безальтернативная модель, которая позволит обеспечить стабильную работу общественного транспорта, подчеркнул Юрий Слюсарь.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru