На Международном промышленном форуме «Иннопром-2025» подписано соглашение о поставке ДОСААФ трёх самолётов СП-30 от таганрогского «Первого опытно-конструкторского бюро» («Первое ОКБ»)
На Международном промышленном форуме Иннопром-2025 подписано соглашение о поставке ДОСААФ трёх самолётов СП-30 от таганрогского Первого опытно-конструкторского бюро (Первое ОКБ).
В присутствии заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина соглашение подписали председатель ДОСААФ России Денис Добряков и генеральный директор Первого ОКБ Алексей Фитингоф.
Самолёт СП-30 стал главным экспонатом донской выставки на форуме Иннопром-2025. Её подготовили Агентство инвестиционного развития Ростовской области и областное министерство промышленности и энергетики. В Екатеринбурге представили модель с высокой степенью локализации.
СП-30 первый созданный в постсоветское время учебный самолёт, заместивший советский спортивно-тренировочный Як-52. За последние 12 месяцев таганрогское предприятие выпустило 13 таких самолётов, за последние два года больше 20. Самолёт уже экспортируется в Казахстан, Узбекистан, комментирует генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. СП-30 более чем на 80% состоит из российских комплектующих, от фюзеляжа до авионики, его особенности, значимые, в том числе, при обучении пилотированию, высокая устойчивость на низких скоростях, простота управления.
В настоящее время ДОСААФ необходимо 180 современных учебных самолётов. Три самолёта из Таганрога организация получит в июле-августе, они отправятся на аэродромы и в аэроклубы системы ДОСААФ России в Московской и Тверской областях. ДОСААФ задействует СП-30, в том числе, в программах подготовки суворовцев к поступлению в лётные училища.
#таганрогновости #Таганрог #АдминистрацияТаганрога