«Ростсельмаш» с июля уйдёт в простой, если продажи техники не улучшатся

26 мая 2025, 14:10

Ростсельмаш с июля уйдёт в простой, если продажи техники не улучшатся

Вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко обратилась к председателю правительства России Михаилу Мишустину с просьбой взять под контроль ситуацию на ростовском заводе Ростсельмаш и разработать меры для его поддержки.

Из письма Абрамченко следует, что на Ростсельмаше накопилось 2977 единиц нераспроданной техники 2299 комбайнов и 678 тракторов.

Несмотря на то что производственный план предприятия по объёмам выпускаемой техники в текущем году неоднократно сокращался и достиг своего минимума с 2006 года (около 3 тысяч комбайнов и 1 тысячи тракторов), завод по-прежнему сталкивается с низкими продажами, сказано в письме.

Трудятся на предприятии около 15 тысяч человек, их отправят в оплачиваемый отпуск раньше обычного в июне вместо августа-сентября. При этом изначально, как пишет Абрамченко, руководство Ростсельмаша планировало отправить коллектив предприятия в простой как минимум на три месяца с сохранением 2/3 оплаты труда с 1 июня.

Вместе с тем, если ситуация со спросом на продукцию в ближайшие месяцы не изменится, предприятие будет вынуждено уйти в простой с июля текущего года, сказано в письме.

#ростов #новостиростова #ростсельмаш

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru