370 млн рублей необходимо для строительства Дома культуры в Орловском районе

22 мая 2025, 09:30

370 млн рублей необходимо для строительства Дома культуры в Орловском районе

Об этом в программе Касается каждого сообщил глава Орловского района Юрий Харенко.

Уже 17 лет на месте Дома культуры стройка. Творческие коллективы репетируют на открытом воздухе из-за нехватки места. В тесных комнатах помещается не больше 10 человек, хотя артистов много. Представители пяти народных коллективов мечтают о просторном помещении с хорошим звуком и оборудованием.

В 2015 году было принято решение о том, что ДК необходимо сносить, поскольку он был признан аварийным. Его сносили за средства местного бюджета. Было выделено 5 млн рублей, сказал Юрий Харенко.

По его словам, на тот момент была готова проектно-сметная документация, поэтому было принято решение начать строительство.

Мы начали и первую часть выполнили. Фундаментные работы, перекрытия были сделаны. В 2018 году мы были включены в программу по финансированию. Но финансы, к сожалению, не были выделены, рассказал глава района.

На сегодняшний день смета пересмотрена. При этом отмечается, что установить другую конструкцию уже невозможно. Во Дворце культуры будут располагаться не только сцена и детские кружки, но и музей.

После обращения к главе региона Юрию Слюсарю появилась информация о том, что на 2026 год средства будут выделены.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru