Юрий Лысенко: Каждый год 26 апреля мы вспоминаем о самой страшной техногенной катастрофе в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС
Каждый год 26 апреля мы вспоминаем о самой страшной техногенной катастрофе в истории человечества аварии на Чернобыльской АЭС. События тех страшных весенних дней никогда не забудут ни их непосредственные участники, ни те, кто напряжённо следил за немногочисленными доходившими из радиационной зоны новостями. Авария на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции навсегда изменила судьбы миллионов людей и стала серьёзным уроком для всего мира.
Мероприятие, посвященное 39-й годовщине от скорбной даты, прошло сегодня у памятного камня в Александровском саду. Представители муниципалитета, общественной организации Чернобыль и неравнодушные горожане почтили память погибших и вспомнили о мужестве и самоотверженности ликвидаторов. Страшно представить, какими были бы масштабы чернобыльской трагедии без самоотверженного труда сотен тысяч пожарных, военных, медиков, гражданских специалистов, которые пожертвовали ради других своим здоровьем, а нередко и жизнью.
Мы склоняем головы перед памятью тех, кого уже нет с нами, и благодарим живых героев за их подвиг. Спасибо вам и за то, что вы совершили 39 лет назад, и за ваши сегодняшние дела. Общественная организация Чернобыль, в ряды которой входят многие ликвидаторы-новочеркасцы, активно участвует в жизни казачьей столицы, помогает членам семей погибших, занимается патриотическим воспитанием юных горожан. Важность этой работы невозможно переоценить.
Дорогие друзья! От имени администрации и жителей нашего города я желаю каждому из вас здоровья, добра, благополучия и мира. И пусть память о Чернобыле будет не только напоминанием о горьких уроках, но и стимулом к созданию более безопасного мира для всех нас.