Комитет донского парламента по экономической политике одобрил обращение на федеральный уровень с предложением о донастройке льготного режима территорий опережающего развития в моногородах

18 апреля 2025, 17:08

Комитет донского парламента по экономической политике одобрил обращение на федеральный уровень с предложением о донастройке льготного режима территорий опережающего развития в моногородах. В частности о продлении для их резидентов срока предоставления льгот по федеральной части налога на прибыль организаций.

В Ростовской области территории опережающего развития (ТОР) созданы в трех бывших шахтерских моногородах Гуково, Зверево и Донецке.

Речь идет о бывших шахтерских городах, жизнь которых раньше, по сути, зависела от работы угольных предприятий. С тех пор, как были созданы территории опережающего развития, предусматривающие существенные налоговые льготы, туда пошли инвесторы. За эти годы в трех наших моногородах создано дополнительно почти 2 тысячи рабочих мест, привлечено около 1 миллиарда рублей инвестиций, безработица снизилась в 3 6 раз. Но сейчас мы видим, что этот режим буксует, так как сроки действия многих налоговых льгот истекли, сообщил председатель комитета Игорь Бураков.

Он отметил, что летом прошлого года в Ростовской области было принято решение продлить льготу по налогу на прибыль в региональной части для резидентов ТОР в моногородах. Теперь депутаты предлагают принять аналогичные решения и в отношении той части налога, которая зачисляется в федеральный бюджет.

Планируется, что обращение будет рассмотрено на майском заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

Законодательное Собрание Ростовской области

Больше новостей на News-don.ru