Воскресным утром 22 июня 1941 года из радиоточек и радиоприёмников в Ростове-на-Дону звучали стихи Лермонтова и лились чарующие арии в исполнении мастеров итальянской оперы

15 апреля 2025, 21:48

Воскресным утром 22 июня 1941 года из радиоточек и радиоприёмников в Ростове-на-Дону звучали стихи Лермонтова и лились чарующие арии в исполнении мастеров итальянской оперы. Но в 12.00 мелодия прервалась. В эфире раздался тревожный голос Молотова. Так в жизнь ростовчан ворвалась война.

С программой радиопередач того горького дня я ознакомился, посетив мультимедийную экспозицию Сдать радиоприёмники!, посвящённую 80-летию Победы и 100-летию ростовского радио.

Яркий творческий проект, воссоздающий голоса и картины военного времени в Ростове-на-Дону, представлен в центре современной культуры Степь. Его подготовили журналисты радиостудии Дон-ТР, специалисты Донской публичной библиотеки и музея "Самбекские высоты.

В Великую Отечественную радиотрансляции имели важнейшее стратегическое и объединяющее значение. Коротковолновые радиоприемники требовалось сдать, но из проводного радио и уличных радиотарелок звучали Вставай, страна огромная! хора Александрова и симоновские Жди меня, и я вернусь, Давай закурим, товарищ, по одной в исполнении Шульженко и Ты одессит, Мишка, а это значит от джаз-оркестра Утёсова. А что значили пробирающий до мурашек голос Левитана От советского информбюро и обращения к ленинградцам от Ольги Берггольц!

Радио поддерживало людей, развеивало слухи, дарило надежду, согревало душу и укрепляло силы. И самая желанная весть тоже разнеслась по радио: Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против фашистских захватчиков, победоносно завершена! Германия полностью разгромлена!

Больше новостей на News-don.ru