Росприроднадзор намерен через суд взыскать 2,5 млрд рублей за свалку в Батайске

8 апреля 2025, 13:39

Росприроднадзор намерен через суд взыскать 2,5 млрд рублей за свалку в Батайске. В городе зафиксировано превышение содержания нефтепродуктов.

Инспекторы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) обнаружили в Батайске незаконную свалку, площадь которой превышает 41 тысячу квадратных метров. Анализ показал превышение допустимого уровня нефтепродуктов в почве. Экологический ущерб в ведомстве оценили почти в 2,5 млрд рублей.

Владельцы участка отказались добровольно компенсировать вред природе, поэтому мы обратились в суд. Будем добиваться полного возмещения вреда, сказано в сообщении Росприроднадзора.

Свалка, о которой идёт речь, находится на въезде в Батайск со стороны Ростова между торговым центром Оранжерея и Северным жилым массивом. Около года назад батайчане жаловались на то, что Камазы несколько месяцев подряд свозили строительный мусор, а затем ровняли его с землёй. И вот спустя год жалобы дошли до адресата Росприроднадзора, который теперь собрался наказать физических лиц, владеющих участком.

#новости #ростов #батайск #Росприроднадзор #свалка #ростовскаяобласть

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru