На улице Московской, 43 в Ростове, возле здания филиала ВГИК, торжественно открыли памятный знак в память мирных ростовчан, погибших на этом месте 20 июля 1942 года в результате немецкой бомбардировки

1 апреля 2025, 07:54

На улице Московской, 43 в Ростове, возле здания филиала ВГИК, торжественно открыли памятный знак в память мирных ростовчан, погибших на этом месте 20 июля 1942 года в результате немецкой бомбардировки.

Раньше здесь располагалась гостиница Интернационал. В июле 1942 г., во время фашистского наступления на Кавказ, ожесточенные бои развернулись вокруг переправ через Дон. Немцы нещадно бомбили кварталы Ростова, прилегающие к реке. Одна из бомб попала в пятиэтажное здание гостиницы. Она прошла до самого нижнего этажа, обрушив всё строение. Погибло около двух с половиной тысяч мирных граждан жители соседних домов, рабочие и служащие ближайших учреждений, постояльцы гостиницы, укрывшиеся в подвале убежища.

Точный список погибших неизвестен. 24 июля Ростов был повторно взят врагом, началась полугодовая оккупация. И все затерялось в десятках тысяч трагедий.

Знак установлен в ходе реализации проекта Историческая память региональной организацией Отечество.

Фото Александр Оленев, Молот.

Больше новостей на News-don.ru