Глава ГАИ Ростовской области: систему эвакуации машин в Ростове нужно сделать как в Москве

28 марта 2025, 06:33

Глава ГАИ Ростовской области: систему эвакуации машин в Ростове нужно сделать как в Москве

Главный госинспектор безопасности дорожного движения Ростовской области Олег Богун прокомментировал недавнюю инициативу главы города Александра Скрябина, предложившего отказаться от эвакуации автомобилей в тех случаях, когда они не создают угрозы движению. Тогда, по мнению Скрябина, можно ограничиться штрафом.

По мнению Олега Богуна, в Ростове необходимо создать единую муниципальную службу эвакуации, как это было сделано несколько лет назад в Москве. В столице сотрудники ГАИ не участвуют в процессе эвакуации.

Отвечая на вопрос журналиста donnews.ru, Богун пояснил, как работает служба эвакуации в Москве:

Там есть центр управления движением, в состав которого входит эвакуационная служба, и есть инспекторы (муниципальные служащие), которые выносят штрафы и эвакуируют машины, рассказал Олег Богун.

В Ростове же в процесс эвакуации включены госавтоинспекторы, которые работают в соответствии с федеральным законом о полиции. А именно: при выявлении нарушений (неважно, мешает машина или нет) составляют протоколы, и транспорт эвакуируют.

Допустим, стоит машина, нарушая правила парковки. Мы выписали штраф, но причина-то осталась. Транспорт продолжает стоять и нарушать закон, сказал Богун.

Если бы эвакуация неправильно припаркованных авто перешла в ведение администрации города, то удалось бы высвободить личный состав сотрудников ГИБДД, считает глава регионального ведомства.

А мы бы занимались надзором на дорогах, добавил он.

Фото: Дмитрия Духанина, Коммерсантъ #новости #ростов #гаи #ростовскаяобласть #эвакуатор #гибдд

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru