США бросают НАТО?. Госсекретарь США Марко Рубио в интервью телеканалу Fox News заявил, что Америка перестает субсидировать европейские страны НАТО

5 марта 2025, 17:16

США бросают НАТО?

Госсекретарь США Марко Рубио в интервью телеканалу Fox News заявил, что Америка перестает субсидировать европейские страны НАТО.

Есть богатые страны, особенно в Западной Европе, у которых полно средств, и они должны тратить их на национальную безопасность, однако этого не происходит, уверен американский политик. И мы не можем продолжать их субсидировать. Это несправедливо и неустойчиво.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции по безопасности говорил, что Европа отныне должна сама заботиться о своей безопасности.

Человек из ближайшего окружения Трампа, миллиардер Илон Маск, согласился с инициативой, предполагающей выход США из НАТО и ООН. Бизнесмен и прежде критиковал милитаристский блок. В феврале он призвал к ревизии альянса, а прошлой весной признался, что не понимает смысла существования этой громоздкой военной структуры в наши дни.

Ранее покинуть альянс призвал американский конгрессмен-республиканец Майк Ли. Хорошее время, чтобы США вышли из НАТО, заявил он. Сенатор, кстати, в прошлом году выдвигал законопроект об автоматическом выходе США из НАТО, если туда войдет Украина, но инициативу тогда не приняли.

Подробнее в новом выпуске программы Все Как Есть.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru