В Ростове возбуждено уголовное дело по фактам подделки медицин-ских документов и превышения должностных полномочий
В Ростове возбуждено уголовное дело по фактам подделки медицин-ских документов и превышения должностных полномочий
Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 41-летней жительницы города Батайска по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов, совершённая группой лиц по предварительному сговору, 3 эпизода), а также в отношении сотрудников одного из учреждений здравоохранения Ростовской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в период с февраля по июль 2025 года фигурантка совместно с должностными лицами медицинского учреждения, подделала медицинские книжки на троих граждан, внеся в них ложные сведения о прохождении обязательных медицинских осмотров и допуске к работе в сферах, связанных с производством, хранением и реализацией пищевых продуктов, воспитанием и обучением детей, а также коммунально-бытовым обслуживанием населения. Подложные документы были переданы получателям, что предоставило им право на трудоустройство в указанных сферах.
Уголовное дело возбуждено по материалам ОВД ОБОП УУР ГУ МВД России по Ростовской области.
В рамках расследования при поддержке Росгвардии проведены обыски по месту жительства подозреваемой, а также в помещении медицинского учреждения. В ходе обысков изъяты медицинские книжки, компьютерная и офисная техника, электронные носители информации, печати, штампы и иная документация, имеющая значение для установления всех обстоятельств совершённых преступлений.
Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы и выявление всех причастных к противоправной деятельности лиц.
Подписывайтесь на Ростовский Следком