В Таганроге перед судом предстанет генеральный директор строительной компании, обвиняемый в нарушении правил безопасности, повлекшем гибель двух рабочих
Следственным отделом по городу Таганрог следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего генерального директора одной из местных строительных организаций. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
По версии следствия, обвиняемый, являясь ответственным за производство работ на объекте реконструкции канализационного коллектора в городе Таганроге, допустил грубые нарушения требований охраны труда. В частности, он не организовал проверку воздушной среды в колодце на наличие опасных газов, не обеспечил работников средствами индивидуальной защиты, не провел необходимого обучения и инструктажа, а также не осуществлял контроль за их действиями. Вследствие этого 16 августа 2025 года двое монтажников спустились в колодец глубиной 3,8 метра для демонтажа оборудования. В результате токсичного воздействия сероводорода оба работника потеряли сознание и скончались на месте происшествия.
В ходе предварительного следствия проведены осмотры места происшествия, допрошены свидетели, изъята документация, назначены и проведены необходимые экспертизы. Собранная доказательственная база признана достаточной для утверждения обвинительного заключения.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.









































