«Правнуки Победы. Мы помним»

10 мая 2026, 14:33

Правнуки Победы. Мы помним

В рамках акции Правнуки Победы. Мы помним о своем дедушке Сухоручкине Степане Тихоновиче рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по городу Новочеркасск СУ СК России по Ростовской области Сухоручкин Степан Анатольевич:

Я хочу рассказать о своем дедушке Степане Тихоновиче Сухоручкине. Он родился в 1921 году в Воронежской области в крестьянской семье. Выучился на машиниста электровоза и до войны работал на шахте имени Ленина в Новошахтинске.

В августе 1941 года его призвали в Красную армию. Он участвовал в ожесточённых боях на Миусском направлении, оборонял Ростов-на-Дону. В ноябре 1941 года получил тяжёлое ранение, лечился в госпитале в Тбилиси. Ранение оказалось настолько серьёзным, что в начале 1942 года его комиссовали и признали негодным к службе.

Несмотря на инвалидность, он уехал работать в органы МВД в Алма-Ату, а после демобилизации вернулся в Новошахтинск. С 1949 года он снова пришёл на свою шахту имени Ленина и проработал там 22 года до выхода на пенсию.

Степан Тихонович награждён орденом Отечественной войны I степени за мужество в боях и орденом Ленина за многолетний труд в угольной промышленности. Он из того поколения, кто не щадил себя на фронте и восстанавливал страну в тылу. Я горжусь им.

Больше новостей на News-don.ru