«Правнуки Победы. Мы помним»

9 мая 2026, 21:09

Правнуки Победы. Мы помним

В рамках акции Правнуки Победы. Мы помним о своем прадеде Губском Илларионе Ивановиче рассказывает руководитель Семикаракорского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Ростовской области Андрей Губский:

Мой прадед Губский Илларион Иванович, родился в 1900 году в селе Ремонтное Ростовской области. В 1918 году он вступил в Красную армию, участвовал в Гражданской войне. А в 1942 году его снова призвали на фронт. Вместе с родным братом Михаилом они ушли защищать Родину. Брат погиб в декабре 1942 года, посмертно награждён Орденом Красной Звезды.

Прадед воевал в составе 260 гвардейского стрелкового полка. Командование отмечало: в марте 1944 года в бою за село Тимофеевка он поднял бойцов, обеспечил переправу через реку Ингулец, батальон взял в плен 90 немецких солдат. Позже в боях в Венгрии его батальон уничтожил 430 врагов и захватил 69 пленных. Он первым ворвался в село Токод, личным примером воодушевляя солдат.

За храбрость прадед награждён двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны II степени. После войны он воспитывал сына, родившегося в 1942 году, и племянника - будущего члена Верховного Совета РФ. Мой прадед умер в 1988 году. Я горжусь им.

Подписывайтесь на Ростовский Следком

Больше новостей на News-don.ru