В Ростове-на-Дону встретили ретропоезд Победы

6 мая 2026, 19:58

В Ростове-на-Дону встретили ретропоезд Победы

Донская столица встретила на главном перроне ретропоезд Победа - настоящий оживший свидетель истории Великой Отечественной войны. Уникальные экспонаты воссоздали атмосферу военного времени, присутствующие смогли прикоснуться к подвигу поколения победителей.

В торжественном мероприятии принял участие начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Н. Чубучный.

Состав, сформированный из исторических вагонов и паровоза времен войны, преодолеет более 1000 километров, делая остановки на ключевых станциях.

В 2026 году экспозиция поезда пополнилась новыми уникальными экспонатами. Впервые на платформах представлены мотоциклы с армейским вооружением, легендарный грузовик полуторка, зенитные орудия и самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 Зверобой. Последняя, отреставрированная, получила свое грозное прозвище за эффективность в борьбе с танками противника.

Прибытие ретропоезда на станцию Ростов-Главный сопровождалось театрализованным представлением, подготовленным творческими коллективами Дворца культуры железнодорожников. С момента своего первого рейса в 2010 году ретропоезд Победа преодолел более 24 тысяч километров, посетил 50 станций и стал важной частью памяти о Великой Отечественной войне для тысяч людей.

Подписывайся на МЧС России в MAX | ВК

Больше новостей на News-don.ru