Нерест под защитой: на дороге пресечён факт незаконной добычи

5 мая 2026, 15:03

Нерест под защитой: на дороге пресечён факт незаконной добычи

В рамках оперативно-профилактического мероприятия Путина сотрудниками ДОБ ДПС Госавтоинспекции 1 ГУ МВД России по Ростовской области на 4 км а/д Подъезд к п. Речной Мартыновского района Ростовской области был остановлен автомобиль Лада 213100 с государственными регистрационными знаками Краснодарского края, следовавший с прицепом и лодкой.

Водитель, гражданин 1973 года рождения, пояснил, что возвращается с рыбалки, осуществляя любительский лов на спиннинг. Однако в ходе осмотра транспортного средства полицейские обнаружили в салоне автомобиля термосумку с водными биологическими ресурсами, а также рыбу и раков, размещённых в прицепе и лодке.

Проведённая проверка показала, что добыча осуществлялась с нарушением действующих ограничений в период нереста. Общий объём незаконно добытых водных биоресурсов составил: судак 61 экземпляр, окунь 14 экземпляров и рак пресноводный 11 экземпляров.

В результате противоправных действий причинён особо крупный ущерб на сумму 409 240 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Госавтоинспекция Ростовской области напоминает, что соблюдение законодательства обязанность каждого участника дорожного движения. При выявлении правонарушений, в том числе в сфере природопользования, сотрудники Госавтоинспекции принимают меры в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ

ПОДПИСАТЬСЯ

Больше новостей на News-don.ru