В донской столице ветераны Южного ордена Жукова округа войск национальной гвардии провели ежегодный автопробег в преддверии Дня Победы

28 апреля 2026, 14:37

В донской столице ветераны Южного ордена Жукова округа войск национальной гвардии провели ежегодный автопробег в преддверии Дня Победы

Во главе с помощником командующего округом генерал-майором Василием Фоминым делегация посетила несколько памятных мест. Первой точкой маршрута стал ростовский зоопарк, где увековечен героизм воинов 9-й мотострелковой дивизии НКВД СССР. Бойцы и командиры этого соединения обороняли город, а попавшие в плен были зверски расстреляны фашистами в том числе на территории зоопарка.

Затем представители Росгвардии возложили цветы к стеле Город воинской славы. Там один из пилонов с барельефом посвящен 230-му полку войск НКВД, который насмерть бился с захватчиками на Зеленом острове. В завершение красные гвоздики легли к мемориалу Павшим воинам, где Вечный огонь символизирует память всех защитников Ростова-на-Дону и погибших мирных жителей.

#ДеньПобеды

Больше новостей на News-don.ru