Пенсионера в Таганроге обманули на 455 тысяч рублей по схеме «службы безопасности»

3 апреля 2026, 12:06

Пенсионера в Таганроге обманули на 455 тысяч рублей по схеме службы безопасности

В полицию Таганрога обратился 86-летний местный житель с заявлением о мошенничестве.

Схема обмана развернулась в несколько этапов. Сначала пенсионеру позвонил лжесотрудник сортировочного центра, выманив номер СНИЛС под предлогом получения важного письма. Далее в дело вступил псевдо-сотрудник банка, сообщивший о несанкционированных операциях со счетами. Затем подключился фиктивный представитель службы безопасности, убедив пенсионера участвовать в поимке преступников.

Под предлогом борьбы с мошенниками злоумышленники заставили пожилого человека перевести через разные банки 455 тыс. рублей на указанные ими счета. Спустя время пенсионер понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ Мошенничество. Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личностей злоумышленников.

Полиция предупреждает: не сообщайте незнакомцам личные данные и реквизиты банковских карт. При подобных звонках немедленно прекращайте разговор и обращайтесь в правоохранительные органы.

Больше новостей на News-don.ru