В Ростове-на-Дону открыли мемориальную доску старшему лейтенанту милиции Евгению Байде, погибшему при выполнении служебного долга
В Ростове-на-Дону открыли мемориальную доску старшему лейтенанту милиции Евгению Байде, погибшему при выполнении служебного долга
В Ростове-на-Дону состоялась церемония открытия мемориальной доски старшему лейтенанту милиции Евгению Витальевичу Байде, погибшему при выполнении служебных обязанностей 9 октября 2000 года. Мемориал установлен на фасаде здания гимназии 76 имени Героя Советского Союза А. А. Никандровой, где учился Евгений.
В мероприятии приняли участие родные, сослуживцы, представители органов государственной власти и силовых структур.
На церемонии присутствовали начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий, Глава Администрации Ворошиловского района Михаил Васильев, его заместитель, председатель Ростовского областного совета ветеранов органов внутренних дел Валентин Самсонов, руководство гимназии 76 и депутаты Ростовской области.
Также присутствовали родители Евгения Байды Любовь Петровна и Виталий Семенович и бывшая супруга Наталья.
У мемориальной доски был выставлен почетный караул.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено начальнику ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенанту полиции Александру Речицкому и матери Евгения Любови Петровне Байда.
Память о старшем лейтенанте милиции почтили Минутой молчания, после чего участники церемонии возложили цветы.
Открытие мемориальной доски стало данью памяти службы милиционера.
Справочно:Евгений родился 29 августа 1974 года в городе Ростове-на-Дону.
В 1991 году окончил школу 76 и сразу поступил в Ростовский Государственный педагогический университет, который окончил в 1996 году, получив специальность учителя основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры. В октябре 1997-го года пришел на службу в органы внутренних дел на должность участкового инспектора милиции.
9 октября 2000 года, при осуществлении проверки ранее судимых граждан на своем административном участке, старший лейтенант милиции Байда увидел двух подозрительных людей. При обращении к ним один из неизвестных бросился бежать, а второй попытался ударить милиционера. Когда Евгений Байда повалил его на землю, преступник выстрелил в него. Ранение оказалось смертельным.
Указом Президента Российской Федерации от 6 ноября 2001 г. 1276 за мужество, проявленное при выполнении служебных обязанностей, старший лейтенант милиции Байда Евгений Витальевич награжден орденом Мужества (посмертно). Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 23 декабря 2005 года 1041 участковый уполномоченный Евгений Байда навечно зачислен в списки личного состава органов внутренних дел.
#gumvdro#мвд#мвд61#МВДРоссии#полиция#ростов
#ростовскаяобласть