Возбуждено уголовное дело о коррупции в отношении главного врача и сотрудников медицинского учреждения

16 сентября 2025, 12:30

Возбуждено уголовное дело о коррупции в отношении главного врача и сотрудников медицинского учреждения

Вторым отделом по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении главного врача и пяти сотрудников лечебного центра, расположенного в г. Шахты, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, в ч.5 ст.290 УК (получение взяток).

По версии следствия, в 2024 году фигуранты, действуя в составе организованной группы, получили взятки на общую сумму 400 тысяч рублей от троих работников угольной отрасли. Взятки были получены за оформление положительных заключений о наличии профессиональных заболеваний, которые предоставляют право на получение компенсационных выплат.

В ходе следствия установлено, что преступная группа действовала по заранее разработанной схеме на протяжении нескольких лет, а ее участники систематически получали незаконные денежные вознаграждения от различных лиц за выдачу медицинских заключений.

В настоящее время в отношении двух фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще четверо - помещены под домашний арест. Им предъявлено обвинение.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на Ростовский Следком

Больше новостей на News-don.ru