«Хотела продлить действие сим-карты — потеряла 1,2 миллиона»: в Багаевском районе МВД расследуют крупное мошенничество
Хотела продлить действие сим-карты потеряла 1,2 миллиона: в Багаевском районе МВД расследуют крупное мошенничество
В Багаевском районе Ростовской области полиция расследует дело о крупном мошенничестве. Жертвой преступников стала местная жительница, которая лишилась 1 265 000 рублей, просто пытаясь продлить срок действия своей сим-карты.
По словам женщины, ей позвонили с незнакомого номера и представились сотрудником сотового оператора. Под предлогом продления договора ей предложили выполнить несколько простых действий. Ничего не подозревая, она согласилась.Следом поступил второй звонок уже с другого номера.
Голос в трубке представился сотрудником службы безопасности и заявил, что ее личный кабинет на портале госуслуг якобы взломан, а сбережения в опасности. Мошенники убедили женщину срочно перевести деньги на безопасный счет, чтобы спасти накопления.
Поддавшись панике, жертва мошенников установила мобильное приложение, как ей велели, и перевела на указанные реквизиты более 1,2 миллиона рублей. Лишь позже она поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ Мошенничество в особо крупном размере. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.
Полиция в очередной раз предупреждает:
Будьте осторожны при общении с незнакомцами по телефону. Ни одна государственная или финансовая структура не будет просить вас переводить деньги или устанавливать сомнительные приложения. Не выполняйте никаких инструкций, кем бы ни представлялся звонящий. Сомневаетесь положите трубку и свяжитесь с официальной горячей линией вашей организации.