ЭЛВИС ЕСЛИ. Накануне годовщины смерти Элвиса Пресли (16 августа 1977) Георгий «Гарик» Осипов («Граф Хортица») размышляет специально для Wargonzo о его несостоявшихся гастролях в СССР

14 августа 2025, 21:10

ЭЛВИС ЕСЛИ

Накануне годовщины смерти Элвиса Пресли (16 августа 1977) Георгий Гарик Осипов (Граф Хортица) размышляет специально для Wargonzo о его несостоявшихся гастролях в СССР.

Что было бы, если... вопрос, терзающий фантастов и обывателей. Мифы о воскрешенных звёздах Моррисоне, Элвисе, даже Гитлере, законопаченном в антарктические шахты канули в Лету. Шли годы, никто не восстал из могил. У мифов, как и у покойников, есть срок годности. Сегодня кумиры тихо уходят в глубокой старости.

А ведь Элвис мог бы стать идеологическим трофеем. Он составил бы конкуренцию Карелу Готту и Дину Риду, чей американизм уже примелькался. Операция пересадка Короля не только стала бы победой в холодной войне, но и, по формуле исправленному верить, могла спасти и продлить его жизнь.

Поздний Элвис был, пожалуй, самым советским по духу американским артистом. Его музыка 70-х мелодичная лирика (близкая Лещенко, Кобзону, Магомаеву), прогресс в консервативно-романтическом ключе. Английские слова, но мелодии будто Фельцман или Бабаджанян. Это и бесило доморощенных бунтарей, наслушавшихся баек про гонения на стиляг.

Мог бы? Что было бы если? И как случилось

Читать дальше на ДЗЕН

@wargonzo

Больше новостей на News-don.ru